初级会计师考试

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  • 2018初级会计职称《经济法基础》专题备考习题及答案(1)

  •   单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

      1[单选题] 在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,2015年度属于我国个人所得税居民纳税人的是( )。

      A.A国曹先生,2015在华工作8个月

      B.B国刘先生,2015年3月1日入境,2015年12月31日离境

      C.C国关先生,2014年11月1日入境,2015年12月31日离境,其间3次临时离境,每次20天

      D.D国张先生,2015年3月1日入境,2016年3月1 日离境,其间一次临时离境40天

      参考答案:C

      参考解析:(1)选项ABD:未能在1个纳税年度内,在中国境内居住满一年;(2)选项C:1个纳税年度内一次离境未超过30天或多次离境累计未超过90天,不扣减其在华天数,2015年度关先生在中国境内居住满36513,属于居民纳税人。

      2[单选题] 甲公司为增值税一般纳税人,2015年l0月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不合税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

      A.(90000—9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)

      B.90000×17%=15300(元)

      C.90000×(1+17%)×17%=17901(元)

      D.(90000—9000)×17%=13770(元)

      参考答案:D 参考解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元),选项D正确。

      3[单选题] 2016年11月,王某将其2015年11月购入的、位于北京的普通住房对外销售,取得不含增值税的销售收入800万元。根据增值税法律制度的规定,王某销售该住房应当缴纳的增值税税额为( )万元。

      A.40

      B.48

      C.88

      D.136

      参考答案:A

      参考解析:(1)该住房位于北、上、广、深:(2)王某购入该住房的时间不足2年。因此,王某应按5%征收率全额缴纳增值税

      4[单选题] 刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知,“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税费,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为( )元。

      A.1120

      B.1560

      C.1600

      D.1840

      参考答案:C

      参考解析:劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如,从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收人为一次。在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收人,应合并计税。刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额=(3000+7000)×(1—20%)× 20%=1600(元)。

      5[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。

      A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除

      B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

      C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

      D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

      参考答案:B

      参考解析:选项B:允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用仅两项:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费支出。

      6[单选题] 根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是(  )。

      A.5日

      B.10日

      C.15日

      D.30日

      参考答案:C

      参考解析:当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。

      7[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是( )。

      A.首饰店零售金银首饰

      B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业

      C.外贸公司进口高档手表

      D.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工

      参考答案:B

      参考解析:(1)选项A:“金银铂钻”在零售环节征收消费税;(2)选项B:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税;(3)选项D:将自产的应税消费品用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应于移送时征收消费税。

      8[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

      A.财产租赁所得

      B.退休工资

      C.保险赔款

      D.国债利息

      参考答案:A

      参考解析:选项BCD属于个人所得税的免税项目。

     9[单选题] 大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。

      A.作品参展收入

      B.出版书画作品收入

      C.学术报告收入

      D.审稿收入

      参考答案:B

      参考解析:稿酬所得,是指个人因其作品

      以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得;选项ACD均与“出版、发表”无关,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。

      10[单选题] 下列各项所得中,可以加成征收个人所得税的是( )。

      A.特许权使用费所得

      B.劳务报酬所得

      C.红利收入

      D.财产租赁所得

      参考答案:B

      11[单选题] 下列各项中,属于企业所得税不征税收人的是( )。

      A.股权转让收入

      B.国债利息收入

      C.确实无法偿付的应付款项

      D.财政拨款

      参考答案:D

      参考解析:(1)选项A:企业股权转让收入应当照章纳税。(2)选项B:属于免税收入。(3)选项C:属于“其他收入”且没有免税或不征税的规定。

      12[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是( )。

      A.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得在企业所得税前扣除

      B.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

      C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得在企业所得税前扣除

      D.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

      参考答案:D

      参考解析:选项AB:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

     13[单选题] 甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是(  )。

      A.租赁的挖掘机

      B.甲公司和乙公司

      C.1万元租金

      D.签订租赁合同的行为

      参考答案:D

      参考解析:(1)选项AC:属于租赁法律关系的标的物和对价,选项A按照“经济法基础”考试的观点,也可以称为该租赁合同的客体;(2)选项B:属于租赁法律关系的主体;(3)选项D:租赁合同的签订,在甲公司与乙公司之间建立了租赁法律关系,属于引起法律关系产生的法律行为。

      14[单选题] 根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是(  )。

      A.出票人住所地法院

      B.持票人住所地法院

      C.票据出票地法院

      D.票据支付地法院

      参考答案:D

      参考解析:因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。

      15[单选题] 某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式零售金项链共计100条,每条新项链的含税销售额4680元,旧项链含税作价1170元/条。已知增值税税率为17%,则该金店上述业务的增值税销项税额为( )元。

      A.19890

      B.48110

      C.51000

      D.68000

      参考答案:C

      参考解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)该金店应计算的增值税销项税额=(4680—1170)÷1.17 ×100 ×17%=51000(元)。

      16[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,不属于按照金融服务缴纳增值税的是( )。

      A.贷款服务

      B.保险服务

      C.金融商品转让

      D.银行销售金银业务

      参考答案:D

      参考解析:选项D:银行销售金银业务,应按照销售货物缴纳增值税。

      17[单选题] 下列项目中,进口时从量计征消费税的是( )。

      A.红酒

      B.啤酒

      C.摄像机

      D.摩托车

      参考答案:B

      参考解析:啤酒适用的是定额税率,从量计征消费税。

      18[单选题] 甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付、验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是(  )。

      A.3月2日

      B.3月3日

      C.3月11日

      D.3月15日

      参考答案:C

      参考解析:在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起计算。

    19[单选题] 对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当向(  )申请行政复议。

      A.国务院

      B.国家税务总局

      C.人民法院

      D.全国人民代表大会

      参考答案:B

      参考解析:对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为终局裁决。

      20[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是( )。

      A.个体工商户的生产、经营所得

      B.工资、薪金所得

      C.利息、股息、红利所得

      D.劳务报酬所得

      参考答案:D

      21[单选题] 根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业发生纠纷提起的诉讼,由(  )管辖。

      A.港口所在地法院

      B.被告住所地法院

      C.原告住所地法院

      D.港口所在地或者被告住所地法院

      参考答案:A

      参考解析:因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院专属管辖。

      22[单选题] 某电器城是增值税一般纳税人,2016年11月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为( )元。

      A.11043

      B.12920

      C.13019

      D.13600

      参考答案:D

      参考解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(2)该笔业务的增值税销项税额=8000×10×17%=13600(元)。

      23[单选题] 下列各项中,属于消费税应税消费品的是( )。

      A.高档西服

      B.汽油

      C.电冰箱

      D.电视机

      参考答案:B

      24[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

      A.增值税

      B.消费税

      C.资源税

      D.房产税

      参考答案:A

      参考解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。






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