单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。
A.复议机关应当自受理申请之日起180内作出行政复议决定
B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构作出维持的复议决定
C.具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构作出撤销、变更该具体行政行为或者确认该具体行政行为违法的复议决定
D.被申请人不履行法定职责的,行政复议机构作出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定
参考答案:A
参考解析:选项A:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。
2[单选题] 税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过( )。
A.3个月
B.6个月
C.1年
D.3年
参考答案:B
参考解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
3[单选题] 2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.117000×(1+17%)×17%=23271.3 (元)
B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)
C.117000×17%=19890(元)
D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)
参考答案:B
参考解析:销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。
4[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是( )。
A.可支取现金
B.可转存销货收入
C.可办理商品交易和劳务供应款项的结算
D.可存入现金
参考答案:C
参考解析:(1)选项AD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金;(2)选项B:销货收入不得存入单位卡账户;(3)选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。
5[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。
A.以融资租赁方式租出的大型机床
B.已投入使用的厂房
C.以经营租赁方式租入的载货汽车
D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑
参考答案:B
参考解析:(1)选项AC:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。
6[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。
A.加收税款滞纳金
B.没收财物和违法所得
C.罚款
D.停止发售发票
参考答案:A
参考解析:只有选项A属于征税行为,适用复议前置。
7[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,国内信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。
A.2个月
B.3个月
C.6个月
D.9个月
参考答案:C
参考解析:信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。
8[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.企业、事业单位承包经营、承租经营所得
D.偶然所得
参考答案:D
9[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
参考答案:D
参考解析:选项ABC均属于企业所得税“应税收入”。(1)选项A:属于“接受捐赠收入”;(2)选项B:属于“转让财产收入”;(3)选项C:属于“其他收入”,“其他收入”还包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
10[单选题] 下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是( )。
A.啤酒
B.汽车
C.原油
D.摄像机
参考答案:D
参考解析:(1)对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合关税税率;(2)对啤酒、原油等少数货物实行从量计征关税。
11[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是( )。
A.电汇
B.信汇
C.委托收款
D.托收承付
参考答案:D
参考解析:个人不得使用的结算方式有三种:(1)托收承付;(2)国内信用证;(3)商业汇票。
12[单选题] 地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.5.50
B.7.00
C.7.70
D.9.17
参考答案:C
参考解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)×7%=7.7(万元)。
13[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A.办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花
B.凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花
C.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税
D.未按期兑现的合同不需贴花
参考答案:D
参考解析:选项D:不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。
14[单选题] 甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不合增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不合增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A.15
B.45
C.60
D.75
参考答案:D
参考解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以不合增值税的成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
15[单选题] 下列法律事实中,不属于法律事件的是( )。
A.买卖房屋
B.订立遗嘱
C.台风登陆
D.租赁设备
参考答案:C
参考解析:选项ABD:属于法律行为。
16[单选题] 根据增值税法律制度的规定.一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。
A.12个月
B.36个月
C.24个月
D.18个月
参考答案:B
参考解析:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,“36个月”内不得变更。
17[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列车辆均非新能源车辆,其中免予缴纳车船税的是( )。
A.载客汽车
B.银行运钞车
C.机关公务车
D.养殖渔船
参考答案:D
参考解析:捕捞、养殖渔船免征车船税。
18[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体义务的是( )。
A.申请延期缴纳税款
B.接受税务检查
C.按期、如实办理纳税申报
D.依法设置账簿
参考答案:A
参考解析:选项A:属于纳税主体的权利。
19[单选题] 甲公司对乙省国税局作出的征税行为不服,其拟采取的下列措施中,正确的是( )。
A.向国家税务总局申请行政复议
B.向人民法院提起行政诉讼
C.向国务院申请行政复议
D.向国务院申请裁决
参考答案:A
参考解析:(1)选项ACD:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;(2)选项B:对征税行为不服,应当“先议后诉”,甲公司不能直接向人民法院提起行政诉讼.
20[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于征税主体权利的是( )。
A.税务管理
B.税务检查
C.税款征收
D.宣传税收法律、行政法规
参考答案:D
参考解析:选项D:属于征税主体的义务。
21[单选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是( )。
A.洗衣液
B.文具盒
C.杂粮
D.蔬菜罐头
参考答案:C
参考解析:(1)选项ABD:适用17%的基本税率;(2)适用13%税率的农产品。是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。
22[单选题] 根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是( )。
A.占用市区工厂土地建设商品房
B.占用市郊菜地建设公路
C.占用牧草地建设厂房
D.占用果园建设旅游度假村
参考答案:A
参考解析:(1)选项ABD:耕地,是指用于种植农作物的土地。包括菜地、园地,其中园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地;(2)选项C:占用林地、牧草地等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税。
23[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。
A.财产保险合同
B.产权转移书据
C.借款合同
D.权利、许可证照
参考答案:D
参考解析:权利、许可证照按照每件5元贴花。
24[单选题] 甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为ll7万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中.正确的是( )。
A.117×17%=19.89(万元)
B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
参考答案:B
参考解析:甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。