中级会计师考试

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  • 2018年中级会计职称《经济法》备考模拟(6)

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    一、单项选择题

      1、 甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节有( )。

      A.甲工厂生产加工环节

      B.甲丙之间的交易环节

      C.丙丁之间的交易环节

      D.丁向消费者销售的环节

      【正确答案】:A

      【答案解析】:本题考核增值税的纳税环节。增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税

      【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

      2、 自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

      A.不缴纳增值税

      B.可选择按小规模纳税人纳税

      C.一律按小规模纳税人纳税

      D.参照一般纳税人纳税

      【正确答案】:B

      【答案解析】:本题考核增值税的纳税人。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

      【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

      3、 根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。

      A.将自产的货物用于非应税项目

      B.将自产的货物用于投资

      C.将购买的货物用于捐赠

      D.将自建的厂房对外转让

      【正确答案】:D

      【答案解析】:本题考核增值税视同销售的范围。选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。

      【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

      4、 下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是( )。

      A.我国增值税的基本税率为17%

      B.淀粉适用13%的税率

      C.油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率

      D.报纸适用13%的税率

      【正确答案】:B

      【答案解析】:本题考核增值税的税率。淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。

      【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

      5、 某商业企业为增值税小规模纳税人,2010年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。

      A.560

      B.640

      C.900

      D.1200

      【正确答案】:C

      【答案解析】:本题考核小规模纳税人增值税应纳税额的计算。小规模纳税人不能抵扣进项税,该企业9月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。

      【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

      6、 某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。

      A.61.6

      B.70

      C.77

      D.88

      【正确答案】:A

      【答案解析】:本题考核增值税运费进项税抵扣。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元)

      【该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核】

      7、 企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。

      A.商业企业零售烟酒

      B.小规模纳税人销售货物

      C.销售免税的货物

      D.服装厂向商场销售服装

      【正确答案】:D

      【答案解析】:本题考核增值税专用发票的管理。商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。

      【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】

      8、 甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税由()代收代缴。

      A.甲公司

      B.乙公司

      C.丙公司

      D.甲公司和丙公司

      【正确答案】:B

      【答案解析】:本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人。

      【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】

      9、 A酒厂2011年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。

      A.50000

      B.60000

      C.70000

      D.77000

      【正确答案】:C

      【答案解析】:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。

      【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】

      10、 下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

      A.轮胎销售公司销售外购汽车轮胎

      B.木材公司销售自产的实木地板

      C.百货公司销售的化妆品

      D.商场里销售的高档钟表

      【正确答案】:B

      【答案解析】:本题考核消费税纳税范围。轮胎销售公司销售外购汽车轮胎、百货公司销售的化妆品,均不征收消费税,商场里销售的高档钟表不属于消费税的征收范围。

     

      【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】






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